Чтоб всем детям платили одинаково и ни кого не выделяли

Здравствуйте.

Ситуация:

У мужа есть ребёнок от первого брака и ему выплачиваются алименты 25%. И так же есть второй ребёнок (наш общий) на которого выплачиваются алименты 16,5%.

Муж подал заявление в сед на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 16,5%. Чтоб в общей сумме на 2х детей приходилось 33% как написано в законе.

Но в суде сказали что наличие 2 ребёнка не основание для уменьшения алиментов на первого. И если имеется хорошая зарплата (100т.руб) и ты не бедствуешь, то алименты не снизят. Но так же суд предложил предоставить документы на имеющиеся кредиты и ипотеку, аренду жилья. Если ты все это выплачиваешь то на жизнь тебе может мало оставаться что ли?

В общем вопросы: действительно ли все так как сказали в суде и наличие второго ребёнка не основание для снижения алиментов? И какие документы можно предоставить чтоб выплату снизили прям точно?

Чтоб всем детям платили одинаково и ни кого не выделяли.

, Ксения, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение размера уже взысканных алиментов осуществляется по правилу ст. 119 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Подскажите, если суд сказал, что наличие 2го ребенки и выплата ему алиментов не основание для уменьшения выплаты на первого, то что в таком случае делать?

Суд по своему усмотрению оценивает изменение материального положения сторон пр решении вопроса об изменении размера алиментов.

Изменение размера алиментов при изменении материального положения сторон является в соответствии со ст. 119 СК РФ правом, а не обязанностью Суда.