Человек уже трудоустроен в данной организации и предоставлял при поступлении на службу такую справку)

Запрашивают ли сотрудники отдела кадров на государственной гражданской службе, при повышении должности на конкурсной основе справку о наличии или отсутствии судимости? (Человек уже трудоустроен в данной организации и предоставлял при поступлении на службу такую справку)

, Максим, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Действующее законодательство не регламентирует этот момент. Работодатель вправе сделать запрос о наличии у Вас судимостей, однако, как правило этого не происходит, так как о привлечении сотрудника к ответственности работодатель уведомляется в любом случае тем или иным образом.