У кого брать справки об отсутствии долга?

Здравствуйте!

4.5 года назад лишили прав за управление в нетрезвом виде. Отработал часы назначенные на исправительные работы,вроде вместо уплаты штрафа 30.000р

Сейчас решил вернуть права,сдал устную теорию,прошёл мед.комиссю

Пришел в ГАИ забирать права,говорят : "У нас в базе нет данных об уплате штрафа 30.000р. Идите куда хотите ищите доказательства что вы никому ничего не должны".

Куда идти? У кого брать справки об отсутствии долга? В базе ФССП и на Госуслугах на мне штрафа нет.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно сначала разобраться с назначенным Вам судом наказанием.

Ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ не предусматривает обязательных работ. Только лишение прав и штраф 30 тысяч рублей. Возможности замены наказания со штрафа на обязательные работы КоАП также не даёт.

Обязательные работы могут назначаться в том случае, если было уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Необходимым условием для такого уголовного дела является предварительное привлечение к административной ответственности, где опять же санкции: штраф и лишение прав.

Возьмите в суде копию решения.