Продажа земли

как продать земельный участок в собственности и 1/2 части дома при отсутствии соседей?

, сергей, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Сергей!

Уточните, пожалуйста вопрос. В чьей собственности находится дом, земельный участок и какие права и у кого есть на проживание в данном доме (кто состоит на регистрационном учете), имеются ли какие-либо еще обременения на указанных объектах, и что означают Ваши слова: "при отсутствии соседей"?

сергей
Клиент, г. Воронеж

дом и участок яв. моей собственностью (свидетельство на право собственности - приусадебные земли), 1/2 дома зарегестрированны в БТИ, обременений нет, дом сгорел, никто не проживает, владелица второй части дома умерла на Украине, в наследство никто не вступал.

Добрый день!

Думаю, необходимо начать с оформления документов в БТИ по разрушенному дому (если дом сгорел то он не должен числиться в БТИ как недвижимое имущество).

После этого, имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок Вы сможете его продать по общим правилам.

Более подробная консультация возможна при изучении документов:

1. подтверждающих право собственности на участок;

2. копия тех. паспорта на дом и свидетельства о праве собственности;

3. акт о том что дом сгорел (где должна быть указана степень разрушения)

4. подтверждение смерти собственника второй половины дома.

В ходе изучения материалов могут понадобиться и другие документы.

С уважением, Евгений