Мне 16, молодому человеку 18, мы хотим жить вместе, есть квартира и все обговоренно с родителями, они не против

Здравствуйте. Мне 16, молодому человеку 18, мы хотим жить вместе, есть квартира и все обговоренно с родителями, они не против, но моя мама беспокоится что я несовершеннолетняя и если кто то узнает то будут проблемы в полиции. Так ли это?

, Ксения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения.

Если родители дали свое согласие то можно.

По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

Обращаю внимание, что внекоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет: с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.; с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.; без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Второй вариант:

а) официально трудоустроиться;

б) в судебном порядке пройти процедуру эмансипации.

И живите спокойно.