Мировое соглашение

Можно ли обоюдным, добровольным расторжением договора исключить возможность Сторон в дальнейшем предъявлять иски по расторгнутым договорам?

, Геннадий Шишков, г. Петрозаводск
services legal
Юрист, г. Москва

Никто не может быть лишен права на судебную защиту, подобное условие соглашения о расторжении договора является ничтожным. Но, тем не менее, можно предусмотреть, что стороны не имеют друг к другу претензий по неким юридически значимым фактам. Например, в соглашении указать «по факту оплаты услуг сторона никаких претензий не имеет» и т.п. в зависимости от того, какой у вас договор.