Вопрос: в случае расторжения брака может ли этот долг перейти ко мне?

Добрый день! Через сайт судебных приставов узнала, что у супруга есть большой долг. Он мне об этом не сказал. На что брал деньги - тоже не знаю. Никаких бумаг я не подписывала. Состоим в законном браке. Вопрос: в случае расторжения брака может ли этот долг перейти ко мне?

, Людмила, г. Петрозаводск
Альбина Одинцова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 45 «Обращение взыскание на имущество супругов» Семейного кодекса Российской Федерации,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если суд установит что ваш супруг тратил средства на благо семьи (о которых вам может быть неизвестно), то долг будет поделен между супругами. На практике было дело где супруги не проживали вместе, но находились в браке. И в течении всего времени супруг взял в кредит мебель, бытовую технику и т.д. Потом обратился в суд с иском к бывшей супруге. Он попросил суд произвести раздел имущества и взыскать с О. компенсацию стоимости половины доли, а также распределить долг по кредитному договору и договору займа в равных долях, взыскав с нее денежные средства в размере половины доли от уже выплаченного им долга после прекращения семейных отношений. Суд удовлетворил заявление истца.
Надеюсь моя помощь вам помогла!
С Уважением Одинцова А.А.

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ. Проживаем Вместе в съемной квартире. Ни недвижимости, ни авто, ни мебели или других покупок не было.

Я бы рекомендовала, поговорить и взять с супруга расписку (желательно нотариально заверить) о том что он в случаи развода, не будет требовать с вас раздела долга. И сам будет нести за него ответственность.