Налоги ИП при УСНО

Добрый день.

Я зарегистрирован как ИП с октября месяца. При регистрации я выбрал форму налогообложения УСНО 6% с дохода. До настоящего момента прибыли у меня нет -- я занимаюсь разработкой ПО и продаж пока нет.

При этом я несколько раз пополнял свой расчётный счет в банке для оплаты пошлин и тарифов банка.

Должен ли я в этом квартале (до 25 декабря) уплачивать налоги (кроме платежей во внебюджетные фонды)? Если да, то за какие суммы? Если нет, то должен ли я уведомлять об этом налоговую (кроме декларации в следующем году)?

Спасибо.

, Дмитрий Широков, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Если доходы отсутствуют, представляется налоговая декларация при  применении УСН  с нулевыми показателями.

В силу положений пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) обязанность уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ исходя из стоимости страхового года обусловлена именно наличием статуса предпринимателя.

Обязанность уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем за себя исходя из стоимости страхового года установлена законом и не поставлена в зависимость от фактического получения доходов.

Согласно ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту  жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. 0-вую декларацию Вам следует подавать только в следующем году

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!
Нет, не будет облагаться налогом т.к. это не является Вашим доходом. Пунктом 1 ст. 346.25 НК РФ предусмотрены особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему только для организаций.
Порядок учета денежных средств, полученных в период применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществлял до перехода на упрощенную систему налогообложения, гл. 26.2 Кодекса не установлен.
При этом следует учитывать, что Порядок учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем для целей исчисления налога на доходы физических лиц утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
В соответствии с п. 13 указанного Порядка доходы индивидуального предпринимателя отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя кассовым методом, то есть после фактического получения дохода.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если у Вас не было доходов от предпринимательской деятельности, то нет и объекта налогообложения по смыслу ст.ст.346.14, 346.15 НК РФ.  Пополнение счета собственными средствами не меняет сути. Соответственно, налог вам не с чего уплачивать.

2. Согласно ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Отчетными же периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Если Вы, как указано, были зарегистрированы как ИП в октябре, то:

— отчетных периодов по УСН за 2013 г. у Вас нет.

— нет обязанности уплачивать авансовые платежи в 2013 г. и уведомлять о чем либо налоговый орган (кроме «нулевой» декларации в следующем году).

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Суммы сделанных Вами пополнений доходом не являются, поэтому в данном случае никаких авансовых платежей по УСН производить не нужно.

С уважением, Владислав Быков

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.346.11, .14 и .15 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения организациями
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи
284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций.

. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей
налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

.

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения
учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии
со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии
со

статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы на УСН, то при определении объекта
налогообложения учитываются  вышеуказанные  доходы.

Согласно ст.346.16,.17 и ст. .18 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается
день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)

 В случае, если объектом налогообложения являются доходы
организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину
расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на
величину расходов.

5. При определении налоговой базы доходы и расходы
определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

.Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает
минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке,

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период налоговый период в размере 1 процента налоговой базы,
которой являются  внереализационные доходы налоговый период сумма исчисленного в общем
порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

То есть, поступившие денежные средства на
счета в банках и (или) в кассу являются доходами, которые могут быть уменьшены  на расходы, связанные с оплатой услуг банка.

При этом, если Вы пополняли  свой счет самостоятельно, то Вы впрве применить минимальный налог  в размере 1 процента налоговой базы,

 В силу ст. 346.21 и .23 НК РФ

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке
процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется
налогоплательщиком самостоятельно

По итогам налогового периода налогоплательщики
представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие
сроки:

 индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля
года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

То есть,  Вы самостоятельно исчисляете сумму налогов.

Таким образом  Вам следует  самостоятельно исчислить, подать декларацию в указанный период и уплатить налог.

Смогу выслать бланк и  доп.проконсультировать
по заполнению и подаче док. в чате.С уважением Ф. Тамара