Подскажите как поступить

Здравствуйте! помогите. не знаю что делать. тетя моего мужа рассказывает людям нашей небольшой станицы, о том что я жестоко обращаюсь с ребенком. хотя она моего ребенка не видела не разу. по ее словам я заматываю свою дочь в пеленку и бью головой об пол. это все она начала говорить после того, как мы поругались с ее родителями. у нее нет ни каких доказательств. она даже к нам не приезжает. она так же после ссоры поехала к моим родителям и начала про меня говорить гадости, после чего мою бабушку увезли в больницу и еле откачали. у меня есть свидетели которые слышали это, и справка из скорой о том что бабушке действительно вызывалась скорая в тот день. могу ли я написать на нее заявление в полицию о клевете.

, Валентина,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Валентина! Сочувствую Вам, неприятная ситуация. Ранее статья уголовного кодекса была исключена из УК, как состав преступления. Однако Федеральным
законом от 28.07.2012 № 141-ФЗ статья вновь введена в УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного
положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении
тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Писать заявление Ваше право.

С наилучшими пожеланиями!