Раздел счетов

Добрый вечер. Я подала в суд исковое заявление на раздел лицевых счетов на те управляющие компании, где квитанции начисляются от площади квартиры(отопление и ЖКХ). Суд просит меня предоставить сведения о приборах индивидуального учёта(свет, вода, газ). Я не проживаю в этой квартире, проживает ответчик. Так как он является тоже собственником этой квартиры и проживает там, то все документы на приборы учёта находятся у него. Я считаю, что эти документы не имеют никакого дела к исковому заявлению. Что я должна написать в суд, как правильно это будет называться? Я присутствовать на суде не могу, так как живу очень далеко, все документы в суд отправляю по электронной почте.

, Ирина, г. Омск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте.

Напишите в суд ходатайство об истребовании документов у ответчика.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

С уважением