Пояснения к налоговой декларации

Здравствуйте.

За 2012 год сдал нулевую декларацию с опозданием, после этого оплатил за период требуемую сумму...Сейчас закрываю ИП и как выяснилось позже налоговая наложила арест на мой расчетный счет, из за чего я не могу его закрыть...а арест наложен как раз из за того что я сдал нулевую декларацию и заплатил налог... оборотов по счету не было, но сейчас висит платежка, которую я должен оплатить.

Подскажите как правильно сформулировать пояснение к налоговой декларации по данному факту, и нужно ли мне будет оплачивать эту платежку.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Требуемую сумму, которую Вы оплатили — это по всей видимости штраф по ст. 119 НК РФ? Если Вы сдали нулевую декларацию, то налог уплачивать не должны. Доначислить Вам налог могут только по результатам налоговой проверки. Ее, как я понимаю, ИФНС не проводила. Поэтому не совсем понятно, какой налог Вы заплатили и какая платежка «зависла».

Если причиной «блокировки» счета было непредставление декларации, то ИФНС обязана принять решение об отмене блокировки не позднее дня, следующего за днем подачи этой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ). Напишите заявление в ИФНС об отмене решения о приостановлении операций  со ссылкой на п. 3 ст. 76 НК РФ.

С уважением!