Трудовые отношения

Здравствуйте!

У меня вопрос по трудовым отношениям.

С 01.10.2013г. у нас на предприятии было сокращение.Моя должность сокращалась,но работодатель,меня не сокращал,аргументируя это моим преимущественным правом оставления на работе(наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей).При этом мне была предложена должность с неподходящим для меня графиком работы(посуточно).Я отказалась.Меня оформили по ст.157ТК РФ на два месяца.

паралельно,на предприятии освобождается должность,на которую мне был отказ от работодателя,т.к.он сказал,что на эту должность он будет брать только квалифицированного работника.Хотя мне можно ее занимать с учетом образования,квалификации,опыта и т.д.

10.12.2013г. меня уволили по ст.77В связи с отказом работать в новых условиях(посуточно).

24.12.2013г. работодатель оформляет на стажировку человека,на освобождающуюся должность,на которую мне был отказ. У гражданки такие же данные по образованию,квалификации,опыту работы.На иждивении один ребенок.

Могу ли я обратиться в суд на работодателя,по восстановлению меня на работе и трудоустройством на освобождающуюся должность?

С уважением,Нина. Спасибо.

, Нина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Невозможно оценить  перспективы дела, не видя документов, не выяснив все обстоятельства. Ведь могут быть разные юридические тонкости. Если исходить только из того, что вы сообщили, у вас есть основания для обращения в суд. И еще. Трудовые дела — достаточно длительные, сложные, требующие хорошего знания материального и процессуального права. Исходя из собственного опыта, рекомендую вам воспользоваться юридической помощью, чтобы из-за какой-то непродуманной мелочи не получить отказ в иске.