Есть основание подать апелляцию?

12.07.2021 года на официальном сайте ответчика я обратился к администрацию поселения по поводу получения информации земельного вопроса.

Однако на моё обращение ответчик проигнорировал. После этого я обратился в прокуратуру за бездействия ответчика.

В отношении ответчика прокуратура приняла административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12 от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 4.2 протокола N 3 заседания рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций от 28.06.2013 о необходимости введения в действие с 1 января 2014 года общероссийского тематического классификатора обращений граждан, организаций и общественных объединений срок рассмотрения обращения не должен превышать одного месяца со дня его поступления.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

ч. 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,

21.09.21 года я подал в суд, но суд вернул мне документы о том, что суд не признаёт электронный платёж за госпошлину, а также я неправильно указал номер реквизиты.

В ноябре 2021 года я повторно отправил иск с исправлением и опять же оплатил госпошлину в электронном виде. Суд отказывается принять мой иск, так как суд не признаёт электронный платёж и требует, чтобы я устранил и оплатил госпошлину с кассовым чеком и синей печатью.

В третий раз я оплатил госпошлину и мой иск принял.

Теперь в решении суда суд отказал в удовлетворении иска.

Суд имеет право писать, что у меня есть несколько квартир и земельный участок, если не касается по моему делу, а также имеет ли право суд писать, что я много кому-то подал иск, а мне запрещают?

Читаю с раздражением. Такое ощущение, что это коррумпированная судья и хамка в мантиях!

Надо писать в ФСБ на предмет коррупции в отношении судьи!

Есть основание подать апелляцию? Прилагается файл.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лев!

Есть основание подать апелляцию?

Не запрещается и в решении суда об этом указано.

КАС РФ:

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Согласно ст. 45 КАС РФ:

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судья усматривает недобросовестность в Ваших действиях. Конечно, Вы можете обжаловать это решение, но апелляционная инстанция, исходя из содержания решения суда первой инстанции и отраженных обстоятельств дела, откажет Вам и оставит решение суда первой инстанции в силе.

Суд имеет право писать, что у меня есть несколько квартир и земельный участок, если не касается по моему делу, а также имеет ли право суд писать, что я много кому-то подал иск, а мне запрещают?

 В решении указано, что согласно законодательству, право на получение земельного участка у гражданина возникает при признании нуждающимся в жилых помещениях. К тому же Вы не представляли данных о наличии инвалидности. Поскольку право на получение земельного участка связано с отсутствием жилых помещений или участков, судья правомочно указывала эти обстоятельства, как имеющие для правильного разрешения дела.

Думаю, подача апелляции ни к чему не приведет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лев.

Вы обратились в Администрацию поселения, но Ваш ответ был проигнорирован, а затем письменный ответ был дан с опозданием на 20 дней. По данному факту вы обратились в суд с Исковыми требованиями о признании бездействия незаконным и выплате Вам компенсации морального вреда.

Определением суда суд перешел к рассмотрению в порядке КАС РФ, а после чего отказал, сославшись на то, что просрочка ответа на 20 дней не нарушает Ваши права.

В административном исковом заявлении о признании незаконным бездействия/действия органа, согласно п. 11 ст. 226 КАС РФ Истец доказывает, что его права данным бездействием нарушены, срок подачи Иска солюден, а Ответчик доказывает соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, т.е. законность своего бездействия.

В отношении морального вреда, согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

суду… необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.
Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Суд отказал Вам в признании бездействия незаконным со ссылкой на то, что просрочка на 20 дней не нарушила Ваши права, т.к. это не было для Вас критично — не повлекло никаких негативных последствий.

Соответветственно, суд отказал в компенсации морального вреда — т.к. Вы не доказали факт его причинения.

Т.к. никакого подтвеждения причинения Вам моральног вреда (Заключений врачей, психологов) Вы не предоставили, то возражать можно только по поводу нарушения Ваших прав просрокой ответа на 20 дней, что само по себе (без возможности взыскания компенсации морального вреда) не будет иметь смысла.

Т.о. подача Апелляционной жалобы, по моей оценке, бесмысленна — не может повлечь для Вас положительного результата.

Суд имеет право писать, что у меня есть несколько квартир и земельный участок, если не касается по моему делу, а также имеет ли право суд писать, что я много кому-то подал иск, а мне запрещают? Читаю с раздражением. Такое ощущение, что это коррумпированная судья и хамка в мантиях! Надо писать в ФСБ на предмет коррупции в отношении судьи!

 В описательной и мотивировочной частях своего Решения судья описывает те факты и доводы, на которые ссылаются сами стороны, и те факты, на которых судья обосновывает свои выводы (п.п. 3, 4 ст. 180 КАС РФ). Если судья не верно установила факты или сделала из них неверные выводы и это повлекло вынесение неверного решение — именно оспаривается в Апелляционной жалобе. Но в Вашем случае Решение вынесено по другим вышеизложенным мотивам.

Признаки коррупции в таком решении явно не усмотрит и ФСБ.

Хамство судьи оспаривается в Совет судей региона и Квалификационную коллегию судей региона, однако в данном случае Вам явно ответят, что Вы обжалуете не хамство, а само решение, а решение суда обжалуется по правилам, указанным в КАС РФ — подачей апелляционной жалобы.

Т.о. нет перспективы в любых последующих обращениях.