Директор отказывпется принимать аттестат и говорит "приходите в августе"

Утро доброе! Моему сыну отказывают в зачислении в 10 профильный класс на основании желания директора школв ( ссылается на Устав) не принимать детей,которые попали на учёт в пдн. Ребёнок усится хорошо и с высоким балом сдал все огэ по профильным предметам. Директор отказывпется принимать аттестат и говорит "приходите в августе".

, Яна Борисовна, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Устав школы не может являться основанием для отказа в зачислении в 10 класс, тем более если директор указывает, что не принимает состоящих в ПДН на учете учащихся.

В соответствии с ч.4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Если в указанные исключения Ваша ситуация не попадает, школа обязана принять учащегося на обучение в 10-й класс. Ввиду этого рекомендую направить директору школы письменное заявление (на втором экземпляре получить отметку о вручении) с требованием пояснить основания для отказа в приеме.

В дальнейшем при отказе (или отсутствии ответа) можно обратиться в местный департамент образования с заявлением о нарушении директором школы закона.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

В своем ответе я исходил из того, что Вы указали о том, что по профильным предметам (как я понимаю, которые соответствуют приему в профильный класс) учащийся имеет высокие оценки. Таким образом, оснований для отказа в приеме по причине того, что он не подходит по признаку несоответствия профилю, также не имеется.

Таким образом, есть смысл сделать так как я написал — письменный запрос, и при отсутствии ответа либо надлежащего его обоснования обратиться с жалобой в соответствующий департамент образования.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

ДОБРЫЙ ДЕНЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРАВОМЕРНЫ !

ТАК КАК ;

1)  В СООТВЕСТВИЕ С КОНСТИТУЦИЕЙ

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

НАРУШЕНО ВАШЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, ТАК КАК В СТАТЬЕ СКАЗАНО ЧТО «ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНЕ» ТО ЕСТЬ 11 КЛАССОВ.

2) В СООТВСТВИИ СО СТ.5 ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

  3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

ОЗНАКОМТЕСЬ СО 34 ДАННОГО ЗАКОНА !

Вы можете подать жалобу в органы образования местной администрации, а также в прокуратуру по месту нахождения школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна Борисовна.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2002 года N 2783 " Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования" из которого следует что:

Следует отметить, что конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не входит в противоречие с законодательно закрепленным правом получения каждым ребенком общего (полного) среднего образования… В связи с этим представляется целесообразным наряду с итоговой аттестацией выпускников основной школы предусмотреть определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю, а также создать основу для внедрения в массовую практику механизмов рационального и прозрачного конкурсного набора в старшую профильную школу.-https://docs.cntd.ru/document/901837067

Т.е… Порядок регулирующий прием в профильные классы. принимается на уровне соответствующего субъекта РФ уполномоченным региональным ведомством в сфере образования.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Саха ( Якутия), то согласно порядок регулируется  согласно положениям Приказа Министерства образования республики Саха — Якутия от 18 мая 2016 года N 01-09/1851 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Саха (Якутия) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

Из Приказа следует, что:

5. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема обучающихся, ...

6. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется образовательной организацией на основании конкурсного отбора представленных документов согласно п. 10 настоящего Порядка и на основании оценки способностей к занятию по предметам соответствующего профиля или углубленного обучения или оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.-

-https://docs.cntd.ru/document/553165801

Т.е. указанные выше критерии и являются условиями для отбора в профильные классы, согласно приведенным положениям Приказа Министерства образования республики Саха — Якутия от 18 мая 2016 года N 01-09/1851 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Саха (Якутия) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Моему сыну отказывают в зачислении в 10 профильный класс на основании желания директора школв ( ссылается на Устав) не принимать детей, которые попали на учёт в пдн.

Приказ Министерства образования республики Саха — Якутия от 18 мая 2016 года N 01-09/1851 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Саха (Якутия) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», так оснований для отказа не содержит.

Более того, согласно общим положениям указанным в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, гарантировано право на образованием всем. дискриминация запрещена.

Из статьи 5 следует, что:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение этого права предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Локальные внутренние акты образовательной организации не могут противоречить федеральному законодательству приведенному выше. а если противоречат подлежат отмене согласно общим положениям указанным в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статье 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из статьи 30 прямо следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании...., не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше. теперь что касается этого вопроса:

Ребёнок усится хорошо и с высоким балом сдал все огэ по профильным предметам. Директор отказывпется принимать аттестат и говорит «приходите в августе».

Это и есть те основания по которым комиссия обязаны принять решение.

Отказать в рассмотрении его приема в профильный класс они не вправе, подавайте заявление и документы, они обязаны принять и рассмотреть, вынести решение, если откажут обжалуйте их решение в установленном порядке в конфликтную комиссию, если  и там не будет положительного результата,  в суде, либо обратитесь в прокуратуру.

Приказ Министерства образования республики Саха — Якутия от 18 мая 2016 года N 01-09/1851 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Саха (Якутия) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» регулирует также и порядок принятия решения комиссией.

Из Приказа следует, что:

21. В случае несогласия с решением комиссии родители (законные представители) обучающегося имеют право в течение двух рабочих дней после дня ознакомления с решением комиссии направить письменную апелляцию в конфликтную комиссию, созданную образовательной организацией, в которой обучающийся проходил индивидуальный отбор, в порядке, установленном локальным нормативным актом данной образовательной организации.-https://docs.cntd.ru/document/553165801

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В соответствии с ч.4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Если в указанные исключения Ваша ситуация не попадает, школа обязана принять учащегося на обучение в 10-й класс. Ввиду этого рекомендую направить директору школы письменное заявление (на втором экземпляре получить отметку о вручении) с требованием пояснить основания для отказа в приеме.

Колковский Юрий

Яна  Борисовна, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Прием в профильные классы отличается от приведенных в данном ответе положений, т.е. имеет свои особенности.

Отказать в приеме в профильный класс могут не по причине отсутствия в них свободных мест, а именно в рамках отдельного от общего индивидуальный отбор обучающихся, т.е. приведенные в ответе положения не относятся к сути заданного Вами вопроса. и к порядку индивидуального отбора обучающихся в профильные именно классы, так там свой отдельный порядок, я его Вам привел выше, ответ же приводит положения касающиеся порядка регулирующего прием на общих основаниях, ане по профильному направлению.

Ответ противоречит законодательству РФ и региона приведенному мной выше.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРАВОМЕРНЫ !

ТАК КАК ;

1)  В СООТВЕСТВИЕ С КОНСТИТУЦИЕЙ

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

2) В СООТВСТВИИ СО СТ.5 ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Домрачев Роман

Яна  Борисовна, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Прием в профильные классы отличается от приведенных в данном ответе положений, т.е. имеет свои особенности.

Отказать в приеме в профильный класс могут не по причине отсутствия в них свободных мест, а именно в рамках отдельного от общего индивидуальный отбор обучающихся, т.е. приведенные в ответе положения не относятся к сути заданного Вами вопроса. и к порядку индивидуального отбора обучающихся в профильные именно классы, так там свой отдельный порядок, я его Вам привел выше, ответ же приводит положения касающиеся порядка регулирующего прием на общих основаниях, ане по профильному направлению.

Право на образование конечно имеется пло закону, но с учетом особенностей порядка индивидуального отбора в профильные классы и никак иначе.

Ответ противоречит законодательству РФ и региона приведенному мной выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/