Каков закон

Здравствуйте,подскажите.Я замужем,у мужа был первый брак,где остался несовершеннолетний ребенок.Развелись они в 2010 году.Алименты он платил исправно,каждый месяц по 4000 т.р.Тут они поругались с бывшей женой и она пошла и написала заявление приставам,что он не платил алименты вообще.Чеки мы все собирали,поэтому ничего не боясь,супруг направился к приставам.Какого же было наше удивление,когда пристав:1)Начала считать долг с 2009г.,так ведь они же были женаты еще...2)сказала,что все выплаченные месяцы она пересчитывает по новой минимальной сумме для безработных - по 6000т.р,получается что оплатив все,мы еще и должны остались.Это получается,что подавая заявления каждые пол года мой муж должен будет заново все выплачивать по новой сумме????Где справедливость...

, екатерина, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Ваш супруг работал на момент,когда добровольно выплачивал алименты?

екатерина
Клиент, г. Москва

нет.Он не работал,как и сейчас.

Если Ваш супруг не работал на момент,когда образовалась задолженность,то долг рассчитывается исходя и средней заработной платы по России.

Согласно ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А каким способом он перечислял денежные средства?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Екатерина! уточните пожалуйста, с какой даты судом взысканы алименты, работал ли ваш муж официально на протяжении всего этого времени?

екатерина
Клиент, г. Москва

Алименты были взысканы с 2009г.Официально не работал и не работает.