Оформление права собственности

16 лет назад папой был куплен дом с земельным участком

был осуществлен только 1й этап сделки (заключен договор), нет 2-ого этапа - регистрации в ФРС, собственником до сих пор значится тот продавец

папа умер полгода назад

понятно, что это судопроизводство

как возможна передача прав собственности только на основании договора? нормативные акты? какие-то дополнительные досудебные действия нужны?

спасибо

, лерка, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Вы правильно понимаете — теперь только суд!

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ договор, подлежащий обязательной государственной регистрации, считается заключенным с момента ее произведения.

в данном случае вы должны обратиться в суд с иском о признании сделки действительной и признании права собственности на земельный участок и дом, поскольку сделка не была зарегистрирована и возможность ее регистрации из-за смерти стороны утрачена

Необходимо доказать, что хоть сделка не была зарегистрированна, но полностью исполнена сторонами

до суда вам надо обратиться к продавцу, запастись свидетельскими показаниями об открытом владении домом, квитанциями об оплате комуналки и т.п.

Понадобиться помощь — обращайтесь 8-926-868-59-56