Дарственная или завещание или еще что-то

У нас с мужем есть собственность.Часто летаем и ездим на машине

Есть замужняя(12 лет замужем) дочь и двое внуков.

Как лучше оформить собственность ,чтобы в случае нашего ухода все досталось только внукам и дочери без раздела имущества между ней и ее мужем

, Татьяна, д. Внуково
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Определитесь. При дарении право собственности переходит после регистрации перехода права.

При завещании после открытия наследства.

Если Вы хотите сейчас все подарить, то этому ничего не препятствует и имущество будет принадлежать внукам.

Если хотите при жизни владеть своим имуществом, то составьте завещание, внуки вступят в наследство после вашей смерти. Претендовать на него никто не сможет.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для исключения возможности раздела имущества в Вашем случае не следует предпринимать никаких действий, т.к. не подлежит разделу имущество, полученное в порядке наследования. При этом не имеет значение основание наследования (наследование по завещание или наследование по закону).