Как вернуть арестованное имущество?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: оставил у подруги планшетный компьютер. На следующий день к ней пришли судебные приставы и арестовали имущество, в том числе мой компьютер. По предъявлению мной документов на него, мне отвечают, что пока не будут погашены штрафы имущество не вернут. Правомерны ли их действия и что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!!!

, Александр, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, Вам  необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из акта описи (ареста). К иску приложить доказательства того, что данное имущество ваше.

При необходимости могу проконсультировать вас более подробно по данному вопросу и составить соответствующее заявление.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На обжалование действий судебных приставов есть 10 дней (с того дня как лицо узнало о неправомерных действиях).

Вам необходимо получить в ССП копию акта о наложении ареста (Описи имущества), вам скорее всего такой документ в ССП не выдадут, т.к. вы не сторона исполнительного производтва, тогда пусть заверенную копию данного акта для вас получит ваша подруга. А потом вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта ареста — прикладываете копию акта ареста и документы, подтверждающие, что планшет принадлежит вам (чтоб документах в поле покупатель стояли ваша фамилия и подпись, а также были указаны характеристики планшета, которые и указал судебный пристав при описи). Если вы все это делаете в установленный срок 90% что планшет исключат из акта описи.

Желаю вам удачи! С уважением Наталья.