Скажите смогу ли я (её дочь) по закону в будущем вступить в права наследования, если участок земли на которой находится гараж на данный момент не оформлен в право собственности на маму?

Добрый день! Моя мама 20 лет назад купила гараж в гаражном кооперативе, у нее имеется свидетельство о праве собственности на гараж. В России существует дачная амнистия, где говорится, что землю на который стоит гараж собственник должен оформить в своё право собственности. Скажите смогу ли я (её дочь) по закону в будущем вступить в права наследования, если участок земли на которой находится гараж на данный момент не оформлен в право собственности на маму?

, Яна, г. Москва
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна!

Гараж, право собственности на который оформлено в установленном порядке и подтверждается выпиской из ЕГРН, наследуется как обычно, независимо от того, оформлено право собственности на земельный участок под данным гаражом или нет.

В соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
оформление земельного участка под гаражом в собственность бесплатно является правом, а не обязанностью собственника гаража.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо!