Мне сказали, что это решает только исполнительный пристав

Исполнительный пристав в отпуске. За него другой. Я подала заявление и определение суда об отмене ограничительных мер. Прошло уже больше 10 дней. Мне сказали, что это решает только исполнительный пристав. А как же тогда закон

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обращаться с любыми заявлениями, ходатайствами в службу судебных приставов. Вы вправе обратиться с заявлением об исполнении решения суда об отмене ограничительных мер на имя зам.начальника РО ФССП РФ, на имя главного судебного пристава РО ФССП РФ где ведется исполнительное производство. Либо руководитель отдела должен открыть доступ в программе замещающему приставу для исполнения решения суда, либо руководитель (зам. начальника) отдела ФССП должны сами снять ограничения на основании определения суда. Если решение суда своевременно не исполняется, вы вправе обращаться с жалобой на бездействие судебного пристава на основании ст.123 ФЗ №229.