Можно ли подать в суд на банк, за беспокойство телефонными звонками и смс сообщениями?

здравствуйте, мне 2 месяца подряд названивают из банка, напоминают о просрочке по кредиту, хотя в принципе у меня нет никакого кредита в этом банке, звонила на горячую линию, там мне сказали, что возможен сбой в системе, либо кто-то по ошибке дал мой номер телефона, сказали чтобы обратились в сам банк с паспортными данными, отсюда вопрос: обязана ли я бегать по банкам, ведь это нарушение моих прав со стороны банка, следовательно проблему они должны решить, и могу ли я обратиться в суд, т.к банк нарушает мои права, звонки иногда поступают в 7 часов утра, в это время я еще сплю!

, анастасия, г. Омск
services legal
Юрист, г. Москва

По банкам бегать не хотите, а по судам — хотите? ) Бегать по судам хуже и дольше, чем один раз сходить в банк, уж поверьте, кроме того, вас там с распростертыми объятьями ни судья, ни сотрудники суда далеко как не ждут (даже учитывая, что вам в первом же заседании почти наверняка откажут, на это может уйти 3 месяца).

Вам надо выяснить что за банк и каков его юридический адрес, написать письмо заказное с уведомлением о вручении (а также еще желательно письмо с описью вложения, в котором будет содержаться его текст), в котором опишете ситуацию и попросите прекратить уведомления и звонки. И только если и в таком случае звонки и смс продолжатся, вам следует обратиться в суд.