Ничтожна ли такая норма, или Устав есть Устав?

Здравствуйте. У меня вопрос про составление Устава.

Наша организационно-правовая форма - общественная организация.

Подчиняемся Федеральному закону №82-ФЗ "Об общественных организациях". Государственной регистрации у нас нет, поэтому как юридическое лицо не действуем. Просто объединение добровольцев. Высший орган - Общее собрание членов.

Наш председатель совершает уголовно наказуемые деяния - злоупотребляет полномочиями по ст. 201 УК РФ, подделывает протоколы, делает подложные документы, но сейчас не об этом.

Большинством голосов мы его убрать не можем, так как у него есть поддержка в виде других членов. Однако, есть возможность внести изменения в Устав. Обычно, согласно Уставу, мы исключаем из членов нашей организации по разным причинам, но с обязательным собранием членов, под протокол. То есть, прием и исключение членов относятся, так сказать, к исключительной компетенции Общего собрания.

Хочу теперь прописать, что в случае злоупотребления полномочиями, доказанными судом, правоохранительными органами или прокуратурой, человек исключается без проведения общего собрания. Считается автоматически исключенным, просто с уведомлением.

Я просто посмотрела разную судебную практику, статьи, сам закон 82-ФЗ. Что-то подсказывает, что такой пункт может быть ничтожен. Как правило, по таким основаниям лишить полномочий можно только через суд. Ну и сам человек может оспорить через суд. Ничтожна ли такая норма, или Устав есть Устав? Может, норма противоречит какому-то федеральному закону и он оспорит исключение таким образом?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антонина, здравствуйте!

1-е   в ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ отражен исчерпывающий перечень, когда лицо не может быть членом общественного объединения.  Соответственно, если лицо изначально не имело прав участия в объединении, то безусловно без принятия решения лицо подлежит исключению

2-е в ст. 20 указанного закона прописано, что в уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам

В ином случае (п.1) отражение  таких условий не является легитимным, поскольку, как раз это и есть лишение/ограничение прав (исключительной компетенции) членов общественного объединения,  также может быть указано на ст. 19 Конституции РФ, где указано, что у всех равные права, а они не равные в этом случае.

3-е относительно ед. исп. органа, то  если в его действиях имеются признаки состава преступления, то это должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда+  важно понимать, что в этом случае явно ед. исп. орган действует не в интересах (а как раз против интересов) организации,  а значит такие полномочия могут быть прекращены досрочно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Хочу теперь прописать, что в случае злоупотребления полномочиями, доказанными судом, правоохранительными органами или прокуратурой,

Виновным в совершении уголовного преступления лицо может быть признано только вступившим в силу приговором суда, злоупотребление должностными  полномочиями, а насколько я понимаю это из вопроса речь идет именно об этом,  является  составом  уголовного преступления.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2da8d7a9884839c44d98466e0b1a63101b298844/

А потому такого, как   - в случае злоупотребления полномочиями доказанными… правоохранительными органами или прокуратурой,

быть не должно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, можете уточнить, Председатель состоит с общественной организацией в каких-либо отношениях связанных с выполнением им своих должностных обязанностей помимо федерального законодательства об общественных организациях? Т.е. с ним заключен трудовой договор или нет в рамках Трудового кодекса РФ? Спасибо.

Просьба ознакомиться с моим ответом выше, а также ответить на уточнения заданное в предыдущем ответе.

Вы желаете, чтобы был урегулирован более упрощенный порядок лишения его полномочий в Уставе, но эти положения не должны противоречит федеральному законодательству, либо не нарушать его, иначе они не подлежат применению, не имеют юридической силы.

Также решение должно приниматься   уполномоченным органом общественной организации согласно Уставу, существующий  в настоящее время у вас порядок, соответствует действующему законодательству РФ, а потому я не рекомендую вносить те изменения, которые Вы пописали в вопросе, так как в конечном итоге их оспорят, как и саму смену председателя, что чревато лишь негативным последствиями для общественной организации.

Когда же речь идет о трудовых правоотношениях в рамках трудового договора например, то здесь все намного проще, руководителя можно уволить без объяснения причин согласно положениям указанным в статье   ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Т.е. достаточно принять такое решение уполномоченному лицу.

Но конечно нужно, чтобы правоотношения отвечали указанным в приведенной выше статье Трудового кодекса РФ условиям, как в отношении лица уполномоченного принимать аткое решение, так и лица которое является руководителем в рамках трудового договора заключенного с ним, если такой вариант для Вас подойдет воспользуйтесь им, при этом он закреплен в Трудовом кодексе РФ т.ен. законе, и его вносить в Устав необязательно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/