Кто будет являться потерпевшим?

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Муж сидит по ст.111 ч.4 УК РФ (избил маму). Собираемся подавать на УДО. Потерпевшим у нас по делу проходил его отец, но он умер в 2010 году. Кто сейчас будет являться потерпевшей стороной?

, Оксана, г. Пермь
Елена Писцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана! Странный вопрос. Избил маму, а потерпевший отец. Если он сидит за то, что избил маму, то она и является потерпевшей. Непонятно причем здесь папа? В случае сметри потерпевшего, права и обязанности переходят к супруге и его детям, но в силу того что его сыном в отношении отца было совершено преступление, то на него права и обязанности по многим моментам не переходят. При обращении на УДО от потерпевшего (или мамы) должна быть направлена нотариально заверенная бумага, что она претензий к нему не имеет, что они примирились и просит в отношении него применить УДО.

прошу прощения что не заглянула в УК.

8. Уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков (п. 4 ст. 5 УПК). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства. Переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников сам по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Потерпевшим может быть признан кто то из близких родственников (ч. 8, ст. 42 УПК РФ).

А ответ выше меня убил просто, у нас умерших стали признавать потерпевшими?)))

Сергей Ипатов
Адвокат

Да, чудны дела твои, Господи, коллега!.. Елена, Вы хоть понимаете немного, что такое ч.4 ст.111УК РФ?

Оксана
Клиент, г. Пермь

Ну вот из ближайших родственников осталась только двоюродная сестра, значит она и будет?