Нужно ли нанимать адвоката, что мне грозит?

я нахожусь под следствием ст 158 часть 2 сговор, взяли с магазина товар на сумму 20000т.р. но не успели вынести его за территорию магазина, выкинули сумки через ограждение, при выходе были пойманы сотрудниками охраны. возбудили угол. дело. Денег у меня сейчас нет на адвоката. Нужно ли нанимать адвоката? Я не судимая, имею 1ребенка, что мне грозит?

, Надежда, г. Лениногорск
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Вопрос о размере и виде наказания решается исключительно судом. Но по практике могу сказать, что скорее всего условный срок (если Вы ранее не привлекались и нет иных отягчающих обстоятельств).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Надежда, если Вы не отрицаете своей вины и не оспариваете квалификации содеянного, то, по большому счёту, адвокат по соглашению Вам не нужен. Вам будет назначен адвокат за счёт государства. Толку от него мало, но и Вам его работа не сильно нужна.

Соберите как можно больше положительных характеристик с мест работы, учёбы, местожительства.

Ознакомившись с делом по окончании расследования, заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наиболее вероятно, что, учитывая наличие малолетнего ребёнка, совершения преступления впервые, положительные характеристики и т.д., на первый раз реальное наказание Вам не грозит. Скорее, условно или с отсрочкой приговора до достижения ребёнком 14 лет (по существу, то же, что и условно, но с более строгими условиями контроля поведения ).

Однако, упаси Вас Б-г повторить что нибудь подобное в будущем!

Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

так же на ч.2 ст158 распространяется амнистия, если Ваш ребенок несовершеннолетний и Вы ранее не отбывали наказания в местах лишения свободы, Вы подпадаете под амнистию и уголовное дело будет прекращено.