2 можно ли как-то заставить платить жену или несовершеннолетнего сына?

Ситуация: жил мужчина, у которого были кредиты, он умирает. Наследники: его мать, жена и несовершеннолетний сын (17 лет). Жена его сильно пьёт, у самой неизвестно сколько кредитов и официально не работает. Мать - пенсионерка. Спустя год после смерти приходит из суда информация, что есть долг на 200 тысяч и наследники приглашаются в суд. Поскольку жена пьёт, она платить кредиты не хочет, ей все равно. В итоге самого судьи на процессе не было, был помощник, который грубо, нервно отвечал на вопросы, что мать умершего (пенсионерка) ничего толком не поняла и мне передать подробности не смогла. Но кратко: судья сказал, что весь долг будет платить один человек, а кто именно - это решат приставы. Поскольку я переживаю за мать умершего (пенсионерку), подозреваю что весь долг повесят на неё, так как его жена нигде не работает, собственность вся на несовершеннолетнем сыне. На данный момент то, что решили приставы неизвестно. Но есть несколько вопросов:

1) могут ли действительно заставить весь долг платить пенсионерку?

2) можно ли как-то заставить платить жену или несовершеннолетнего сына?

То есть главный вопрос в том, возможно ли избежать для матери умершего всей суммы этого долга? Она готова платить часть, если бы разделилт на троих поровну, но заплатить всю сумму - это голодать. Подскажите какие шаги следует предпринять, какие шансы и возможности.

, Николай, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обязательство прекращается со смертью должника в соответствии со ст.418 ГК РФ.

Но если устанавливается правопреемство, т.е. есть наследство и оно принимается наследником, то вместе с наследством переходят и долги умершего.

В общем: кто наследует тот и наследует долги и платить. Вопрос только в том, что есть ли что наследовать. Если нет, то не нужно оформлять права наследования и «быть наследником». И не надо платить ничего.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока из всего что Вы написали можно дать только один совет: пусть Ваша мама (насколько я понимаю, она была привлечена к делу в качестве ответчика) обратится в суд и получит копию вынесенного решения. Затем с этим решением необходимо будет ознакомиться и только по итогам ознакомления давать какие-то конкретные советы по проблеме.

Все что Вы написали звучит очень дико — помощник, который рассматривает дела и выносит решения вне судебного заседания за судью (это преступление и для судьи и для помощника) и замечание помощника, что решать кто будет платить будут приставы — тоже весьма странное.

Скорее всего, Ваша мама неправильно ситуацию поняла и неправильно передала ее Вам.

Если отвечать абстрактно, то ответственность по долгам умершего несут принявшие наследство наследники, но только в пределах стоимости перешедшего им имущества, причем ответственность они несут солидарно (долг может быть взыскан как со всех так и с каждого по отдельности). Поэтому ключевые вопросы это осталось ли после умершего вообще какое то наследство, сколько оно стоит и есть ли принявшие наследство наследники.