Подскажите пожалуйста

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу взять авто в рассрочку у физ лица. Что обязательно должно быть прописано в договоре, помимо типовых пунктов, чтобы быть защищенной со всех сторон. Может есть какие-то подводные камни?

, Марика, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марика! Если договором предусмотрен переход права собственности на автомобиль до погашения всей суммы, то наибольшие риски несёт  продавец. Вам только необходимо чётко обозначить окончательный срок оплаты и способы погашения оставшейся задолженности, в том числе способ передачи денег, сроки и суммы промежуточных  платежей. Обязательно предусмотрите способ фиксации факта передачи денег — или через банковский счёт с получением выписок по движению ден. средств, либо подписание акта передачи денег, если наличка. Условия о рассрочке я бы предложил вам вынести в отдельное доп. соглашение к договору. Если вам предлагают условия рассрочки с переоформлением автомобиля после выплаты всей суммы, то я бы не советовал вам идти на это. Придётся оформлять мнимые сделки с займами или что-то в этом роде и в случае проблем долго взыскивать уплаченную сумму через суд и исполнительное производство.