Здравствуйте у меня водительское удостоверение выдано в луганской области в 2005 году без срока годности в

Здравствуйте у меня водительское удостоверение выдано в луганской области в 2005 году без срока годности в конце 2014 года выехал в Россию в2016 году по программе переселения соотечественников получил гражданство РФ могу ли обменять их на национальные без задачи экзаменов?

, Сергей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы гражданство в упрощенном порядке получили в 2016 году? Если так, то вы под упрощенный порядок получения прав (без экзамена) НЕ подпадаете — см.Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»