Могу ли, как самозанятый, заключить договор с ООО по оказанию услуг по поиску и привлечению клиентов, получая за это свой %?

Добрый день. Вопрос про самозанятых.

В законе указано, что самозанятый не имеет право заключать агентские договора.

Могу ли, как самозанятый, заключить договор с ООО по оказанию услуг по поиску и привлечению клиентов, получая за это свой %? Договор купли-продажи будет заключаться непосредственно напрямую с тем ООО и найденными заказчиками.

, Тимофей, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здраавствуйте!

Действительно, как договора комиссии так и агентские нельзя заключать самозанятым.

Есть один момент — вы можете заключать договора на оказание консультационных услуг, и консультировать обе стороны.

Конечно нужно подумать над механизмом получения денежных средств, чтобы уйти от процентов по сделке (нужно в любом случае проработать вопрос оплаты в конкретных денежных суммах), ну и вместо 1-го договора (агентского) 2 договора на оказание консультационных услуг обеим сторонам.

И это только один из вариантов)))

С уважением Е.В.Мормель