Здравствуйте, еду на отдых по России с братом (8 лет) и сестрой (17 лет), нужно ли делать доверенность на обоих, или только на брата 8 лет?

, Кристина, г. Пермь
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуте!.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

В действующем законодательстве не определены понятие «сопровождение ребенка», а также права и обязанности сопровождающего лица и предъявляемые к нему требования.

Однако представляется наиболее вероятным, что сопровождать ребенка в поездках может только совершеннолетнее дееспособное лицо, так как иначе в общем случае и сопровождаемый, и сопровождающий будут иметь одинаковый статус — несовершеннолетний, не обладающий полной дееспособностью (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ; Письмо ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12).

Законными представителями детей являются их родители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Законными представителями ребенка могут быть также его усыновители, опекуны или попечители (п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; п. 2 ст. 31 ГК РФ).

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

Исключение для которого может потребоваться доверенность — регистрация в гостиннице.