Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие второго родителя на отчуждение или продажу доли ребёнка в

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие второго родителя на отчуждение или продажу доли ребёнка в квартире, если родители давно в разводе, доля ребёнка в квартире получена после развода и квартира не приобреталась в браке? По решению суда, после развода, ребёнок остался с матерью.

, Владимир, г. Якутск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, потребуется.

Гражданский кодекс РФ установил дополнительное требование к сделкам с недвижимостью, которые заключаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а именно письменное согласие законных представителей подростка, которыми являются его отец и мать.Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. В случае, если один из родителей не участвует в жизни и воспитании ребенка и уж тем более не платит алименты, Вам придется обратиться в суд с требованием ограничить отца  в правах, вплоть до его лишения родительских прав. Получив решение суда об удовлетворении Ваших требований, органам опеки будет достаточно заявления одного родителя.