Изменение приказа об исключении из списков части

Должна ли быть изменена дата исключения из списков части если на момент исключения я находился в госпитале, в который лег находясь в отпуске?

, Владимир Гаврилов, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если под исключением из списка части Вы подразумеваете увольнение со службы, то в период болезни, равно как как и в период пребывания в отпуске, служащего увольнять нельзя. В Вашем случае не дата должна быть изменена, а измен приказ об исключении из списка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответсттвии сПоложением о порядке прохожления военной службы, военнослужащий не может быть исключен из списков части в период нахождения на стационарном лечении и в отпуске, поэтому приказ должен быть изменен

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир!

ч. 11, ст. 38 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Окончанием военной службы считается дата
исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного
состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за
исключением случаев, когда:

  • военнослужащий находится на стационарном лечении;
  • военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
  • военнослужащий участвует в походах кораблей;
  • военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
  • военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
  • в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Таким образом, в этот период Вы не могли бы исключены из списков личного состава.