Может ли наследник по завещанию считаться недостойным, если ухаживая за наследодателем с онкологией не

Здравствуйте. Может ли наследник по завещанию считаться недостойным, если ухаживая за наследодателем с онкологией не придерживался рекомендаций врача по лечению, и не давал необходимый препарат наследодателю, в результате чего его состояние ухудшалось с каждым днём, пока он не умер.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Это будет очень сложный вопрос, нужна будет экспертиза которая должна будет подтвердить, так ли это, если это так, тогда может быть и возбуждено уголовное дело.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!......................................

Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 1117 ГК

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таким образом, чтобы нотариус мог признать наследника недостойным необходимо решение суда. Например, приговор, согласно которому наследник был бы признан виновным в совершении преступления в отношении наследодателя.