Надругательство над умершим

Здравствуйте.можно ли привлечь к статье 244 ук рф работников ритуальных служб, если при выносе тела умершего из дома они его уронили на лестнице и рассекли бровь умершего...

, Михаил, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет тут состава указанной статьи, только если они специально это сделали.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

ст.244 УК РФ предусматривает у виновного наличие прямого умысла. Исходя из Вашего вопроса получается, что работники совершили данное деяние по неосторожности, поэтому в их действиях состава преступления не будет.