Добрый день, подскажите пожалуйста по пункту в договоре с покупателем

Добрый день, подскажите пожалуйста по пункту в договоре с покупателем..

Что может грозить поставщику?

  • договор
    .png
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По сути, в договоре вы добровольно(статья 421 ГК РФ) согласовали возмещение потерь Покупателя, которые он может понести в результате выявления налоговых правонарушений связанных с договором поставки. Советую исключить данное условие (пункты) из договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

В общем-то, грозит то, что указано в пункте  — Поставщик будет обязан возместить Покупателю суммы предъявленных ему штрафов, пеней, налогов, если их начисление произойдёт по причинам, связанным с Поставщиком.

Пункт довольно часто встречающийся, хотя у Вас в договоре он широко сформулирован.

Статья 406.1 ГК РФ Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

1.Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

Согласно п. 6.8 покупателю даже не обязательно оспаривать начисления. Он может сразу предъявить требование Поставщику.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ссылка идет на эту статью гк

Статья 406.1. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств
1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

вот в 6.7 и получается, что если из за вас — как поставщика им фнс выставит какие то требования — вам придется их возмещать.

Хуже п. 6.8- что эти возмещения вообще не зависят от обжалований решений фнс- то есть если их даже отменят- вы все равно эти деньги заплатите.