Есть ли возможность как-то продать все доли?

В наследство досталось 1/6 доля квартиры и машины, с другими наследниками договориться не получается. Что можно сделать в данной ситуации? Есть ли возможность как-то продать все доли? Пользоваться ими не получится.

, Артём, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем,

Вы вправе продать свою долю, но сначала придется уведомить об этом других владельцев долей, поскольку они имеют преимущественное право на выкуп помещения. Если другие собственники не выкупят долю в течение месяца или не напишут письменный отказ до истечения этого срока, то можно искать покупателя на стороне.

Если собственник доли нарушил право преимущественного выкупа других владельцев долей, то они могут в течение трех месяцев подать иск в суд, который вернет им это право. Такой сценарий возможен не только, если собственник втайне от других владельцев продал свою долю, но и в том случае, если он завысил стоимость своей доли при их извещении, а постороннему покупателю назначил меньшую цену».

Совместная продажа (одновременная продажа всей долевой квартиры или машины) всегда гораздо выгоднее, чем продажа доли.