Возможно есть и экологические нормы, не говоря уже о противопожарных?

Есть ли общие нормы, регулирующие правила парковки автомашин в СНТ? Проблема в том, что между двумя участками находится пожарный проезд, но т.к. ворота там всегда закрыты правлением СНТ, а внешняя дорога, по которой можно проехать к этому пожарному выезду, давно пришла в негодное состояние, многие дачники повадились ставить свои машины в этом проезде, практически под окнами моими и другого соседа. Возможно есть и экологические нормы, не говоря уже о противопожарных?

, Ольга, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Контролировать состояние пожарного проезда в СНТ — прямая обязанность председателя и правления. Однако и сами владельцы участков должны понимать, что от этой дороги зависит их собственная безопасность. Поэтому задача каждого жителя садоводческого товарищества — следить за тем, чтобы проезд в любое время суток и в каждое время года оставался беспрепятственным для передвижения спецтранспорта.

На всем протяжении пожарного проезда запрещается:

парковать автомобили;

сажать деревья;

возводить любые постройки;

загромождать территорию, предназначенную для техники.

Также пожарный проезд должен быть маркирован информационными табличками, извещающими садоводов и гостей СНТ о статусе данной улицы и о запрете парковки машин.

Загроможденный пожарный проезд — серьезное нарушение, которое может оказаться опасным для других садоводов. Чтобы разблокировать дорогу, в первую очередь необходимо найти владельца транспортного средства, оставленного в неположенном месте, и указать на нарушение правил.

Если же собственник никак не отреагирует на обращение, вы можете подать на него жалобу в пожарную инспекцию. Ее можно направить тремя способами:

лично явиться в пожарную инспекцию по месту нахождения СНТ и заполнить типовой бланк обращения (в двух экземплярах);

направить заказное письмо в региональное управление по пожарной безопасности;

подать жалобу через стандартную форму на официальном сайте МЧС в вашем регионе.

К заявлению рекомендуется приложить фотографии или другие доказательства, подтверждающие обоснованность вашего обращения.

Экологических норм к Вашей ситуации нет (ну если автомобили не моют на данной стоянке)

Ольга
Клиент, г. Москва
Про пожарные нормы все понятно. Но в том и дело, что владельцы а/м ссылаются на то, что этот проезд не актуален для использования по назначению, там уже нет внешней дороги, по которой возможен бы был подъезд пожарного а/транспорта, а на замечания отвечают, что это место общего пользования и поэтому ставили и будут ставить свои машины, т.к. на собственных участках негде, все занято под огороды. И вот просыпаемся мы, в т.ч. малые дети, под запах гари от разогревающихся двигателей а/м и созерцаем через сетчатый забор на парковку автомобилей счастливых дачников, которым на своих участках такая участь не уготовлена.

В таком случае Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и указать все обстоятельства дела.

Также обратиться в пожарный надзор, пусть приедут и проверят правильность содержания  данного пожарного водоема и дороги к нему. Может у них возникнут вопросы и они запретят ставить машины на этой дороге. Пожарный проезд должен быть сквозным. Можно попробовать поговорить с руководством СНТ, скажите, что если не решат данную проблему, Вы будите жаловаться.