Гражданский брак, раздел совместно нажитого имущества

Гражданский брак,раздел совместно нажитого имущества

, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пишите подробности, помогу вам разобраться.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Прожили в гражданском браке 19 лет, есть автомобиль купленный пока мы жили. Имею ли я право на раздел?

Спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.