Что я ещё могу сделать, лишить его родительских прав?

Я развелась с мужем у нас несовершеннолетний ребёнок 4 года, проживаем вместе до сих пор, живем в ипотечной квартире оформленной мужем до нашего брака, ребёнок прописан по другому адресу в 3 ком.квартире там же где прописан бывший муж, в этой квартире проживает отец мужа и Сестра инвалид 2 группы, проживать я с бывшем мужем в квартире совместно не могу по причине его алкоголизма и скандалов по этой причине и развелась,вызов в полицию были не однократно, иск на алименты и разделе имущества ещё не подавала, арендовать жилье у меня пока нет возможности, у меня вопрос: Если я перееду в 3 ком. квартиру там где прописан ребёнок то отец ребёнка будет постоянно туда приходить как трезвый так и пьяный, как мне поступит в этой ситуации, подать в суд но с каким иском?

Что я ещё могу сделать, лишить его родительских прав?

Он пока не работает

, Olga Baranova, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что я ещё могу сделать, лишить его родительских прав?

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно, только в судебном порядке (статья 70 СК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Перечень оснований для лишения родительских прав закреплён в статье 69 СК РФ и является исчерпывающим. Приведу статью целиком в силу её важности, если хотя бы одно из оснований имеет место быть, обращайтесь в суд

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, немного дополню ответ коллеги. Так, довожу до Вашего сведения, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Обращаю Ваше внимание на то, что пунктом 2 статьи 71 семейного кодекса предусмотрено следующее:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, при направлении искового заявления о лишении второго родителя родительских прав, Вы имеете право на взыскание с него алиментов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

на алименты и разделе имущества ещё не подавала, арендовать жилье у меня пока нет возможности… отец ребёнка будет постоянно туда приходить как трезвый так и пьяный, как мне поступит в этой ситуации, подать в суд но с каким иском? Он пока не работает

Сейчас у Вас есть возможность подать Исковое заявление на алименты и дополнительные расходы на жилье ребенку.

П. 1 ст. 86 СК РФ.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Алименты можно взыскать как в долях к заработку (1/4 на 1 ребенка), так и в твердой денежной сумме и в смешанном виде. По соглашению — пожно договориться с ним, просчитать алименты до 18 лет и забрать у него долю в квартире или одну из его квартир.

В случае с взысканием алиментов в долях, т.к. он не работает — алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы.

Т.к. он не работает, можно сразу подать Исковое заявление в суд на алименты в твердой денежной сумме. Эту сумму суд присуждает оценочно исходя из его и Вашего материального и семейного положения и сохранения ребенку прежнего достатка. В этом случае можно будет рассчитывать не менее, чем 50% Прожиточного минимума в Вашем регионе.

Также этим же Исковым заявлением — взыскать дополнительные расходы на найм жилья ребенку — 50% от средней рыночной цены найма жилья ежемесячно до 18 лет.

Лишить родительских прав на данном этапе не получится, т.к. это исключительная мера, применяемая к злостным уклонистам от воспитания и содеражния ребенка. Для этого рекомендуется предварительно привлечь его к административной и уголовной ответвенности за неисполнение обязанностей по содеражанию ребенка.

Ст. 5.35.1 КоАП РФ — за неуплату алиментов и затем по ст. 157 УК РФ за последующую неуплату алиментов.

Т.о. пероочередным иском сейчас для Вас является Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях и взыскание дополнительных расходов на найм жилья.

После чего, если у него будет задолженность, Вы сможете подать Заявление в суд о взыскании неустойки и также сможете привлечь его к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. При этом частичная оплата им алиментов не спасет его положение.

При этом собирайте все приводы/обращения в полицию, фиксируйте побои в СМО, пишите жалобы в Орган опеки и Отдел полиции ПДН на ненадлежащее воспитание ребенка. Орган опеки — просто будет проводить беседы и у Вас будут оставаться ответы об этом. А Отдел ПДН при выявлении конкретных фактов нарушения прав ребенка (появления в состоянии опьянения в его пристутствии, ругань, драки и т.п.) — может привлечь его к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что также может помочь в деле о лишении его родительских прав.

П. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

После привлечения его к ответственности по указанным статьям — можно будет пробовать обращаться в суд за лишением родительских прав.

Пока — постарайтесь договориться об алиментов (может квартирой согласится отдать), если не получится — обращайтесь в суд с Иском об алиментах и доп расходах на жилье.

живем в ипотечной квартире оформленной мужем до нашего брака

 Квартира в части ипотечных платежей, выплачиваемых в период брака, может быть признана совместной собственностью. Если такие платежи были — отдельно от Иска об алиментах можно подать Иск о разделе совместно нажитого имущества, запросить в Банке Выписку по таким платежам и отсудить половину этих платежей, или долю в квартире, если сумма платежей была существенна.

Также Вы можете подать Заявление в Орган опеки и в Прокуратуру с просьбой подать Исковое заявление об ограничении родительских прав Вашего бывшего мужа, в связи с тем, что он выпивает, ведет себя агрессивно и этим опасен для ребенка.

П. 1 ст. 45 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан… Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором… основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав,… защиты семьи, материнства, отцовства и детства; ...

Или обратиться с Иском об ограничении прав — самостоятельно.

Ссылка на п. 2 ст. 73 СК РФ — об ограничении родительских прав: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Для составления Исковых заявлений, Заявлений в полицию, Прокуратуру и др, за дополнительной консультацией — нажмите «Общаться в чате».

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Мне хорошо знакома ваша ситуация. Буквально на прошлой неделе я представлял интересы человека с такой же проблемой. Лишение родительских прав возможно только по решению суда !

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная Вашим бывшим супругом до брака, но в оплату которой использовались средства ипотечного кредита, выплачиваемого в период брака, может быть признана общим совместным имуществом, подлежащим разделу, в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы переедете с ребенком по адресу регистрации ребенка в квартиру, в которой также по месту жительства зарегистрирован Ваш бывший муж, он сможет в любое время не только приходить в данную квартиру, но он также имеет право постоянно проживать в данной квартире, т.к. зарегистрирован в ней по месту жительства.

В данном случае оснований для лишения отца родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ может быть недостаточно.

Но в Вашей ситуации можно попробовать ограничить отца в его правах по отношению к ребенку по основаниям ст. 73 СК РФ.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 73 СК РФ Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении в родительских правах может быть подан вторым родителем, органом опеки или прокурором.

Последствие ограничения родителя в правах указано в ч. 1 ст. 74 СК РФ, согласно которой родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Лишением родительских прав Вы не решите основную проблему, а именно разъезд, приобретение отдельного жилья, и вместе с тем сам по себе вопрос о лишении займет не менее полугода, далеко не факт, что закончится решением именно о лишении, а самое главное -не ясно, что Вам даст лишение родительских прав, даже если соответствующее решение будет принято.

2. Маловероятно, что суд признает общим имуществом квартиру приобретенную Ваши мужем до брака, пусть и в ипотеку, оплачиваемую в период брака.

Из п.2 ст.34 СК РФ следует, что

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира приобреталась

а). до брака;

б). за счет средств ипотечного кредита, денежные средства по которому предоставлены заемщику -Вашему супругу в собственность, хотя и на условиях возвратности, поэтому квартира приобретена до брака и за счет его же личных денежных средств.

Оплата же ипотеки в период брака дает Вам право претендовать только на раздел выплаченных за счет общих доходов за ипотеку, в рамках раздела можете претендовать на половину выплаченного в период брака по общему принципу равенства долей в общем имуществе (п.1 ст.39 СК РФ).

3. Выходом из ситуации я вижу требование в суд либо о доп.алиментах при самостоятельном найме жилье, однако и здесь стоит учесть, что норма п.1 ст.86 СК РФ в редакции, позволяющей относить отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения к исключительным обстоятельствам жилого помещения и  поэтому требовать  взыскать доп.алименты относительно новая, ввиду чего какой-то единообразной и понятной практики по ее применению у судов до настоящего времени не сформировалось. При тех обстоятельствах, что есть, т.е. при наличии у супруга прав пользования в двух жилых помещениях скорее речь должна идти о его обязании обеспечить иным жилым помещением своего ребенка (п.4 ст.31 ЖК РФ). Что касается Вас, то нужно знать, каково Ваше имущественное и материальное положение, доходы, где Вы проживали до брака, имеются ли в Вашей собственности жилые помещения или хотя бы права пользования ими, каковы там жилищные условия.

Если я перееду в 3 ком. квартиру там где прописан ребёнок то отец ребёнка будет постоянно туда приходить как трезвый так и пьяный, как мне поступит в этой ситуации, подать в суд но с каким иском?

  Приходить в ту квартиру он вправе, поскольку обладает правом пользования ею. Дело лишь в том, что в случае его какие-либо противоправных действий (например, скандалы, рукоприкладство и т.д) Вы можете обращаться только с заявлениями в полицию. Иных способа защиты при данном варианте у Вас нет, даже если Вы лишите супруга родительских прав.

Квартира, купленная Вашим бывшим супругом до брака, но в оплату которой использовались средства ипотечного кредита, выплачиваемого в период брака, может быть признана общим совместным имуществом, подлежащим разделу, в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Миролюбова Людмила

Ст.37 СК РФ не послужит основанием для признания квартиры общей, поскольку нет указанных в ней условий. За счет общих доходов погашается ипотечный кредит, но это не означает увеличения стоимости квартиры, да и уплата ипотечного кредита за счет общих доходов не может рассматриваться как обстоятельство, служащее соответствующим основанием для признания имущества общим.

Вас следует опрашивать, прежде чем формировать под Вашу цель (разъезд) какие-то задачи и рекомендавать какой-то конкретный алгоритм действий для выполнения этих задач.