Что грозит за неуплату алиментов в сроке 2х месяцев?

Здравствуйте. Что грозит за неуплату алиментов в сроке 2х месяцев ? Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В данном случае  судебным приставом будет рассчитана задолженность. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может понести уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. По всем вопросам необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!