А так как он получил мотивированное решение 26-го, то соответственно, спокойно подготовил жалобу и отправил ее по почте 25-го июня

Мотивированное решение по гражданскому делу вынесено 17 мая. Ответчик получил его по почте 26-го мая. Ввиду того , что заключение эксперта было сфабриковано, ответчик заключил договор с экспертом и результат экспертизы был уде другим. То,что не отразил эксперт назначенный судом, отразил эксперт ответчика. Но подать жалобу до 17 июня не успел, так как экспертизу получил 17-го. А так как он получил мотивированное решение 26-го, то соответственно , спокойно подготовил жалобу и отправил ее по почте 25-го июня. Заявив в жалобе о продлении пропущенного срока. Правильно или нет. И если нет, то какие шаги дальше. Спасибо

, Марина, п. Тула
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Срок обжалования 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (изготовление мотивированной части решения суда). Срок начинает течь со дня следующего за днем составления мотивированной части решения суда.

17.05. — составлено мотивированное решение суда

17.06. (до 24 часов) — крайняя дата для подачи апелляционной жалобы.

То, что не отразил эксперт назначенный судом, отразил эксперт ответчика. Но подать жалобу до 17 июня не успел, так как экспертизу получил 17-го. А так как он получил мотивированное решение 26-го, то соответственно, спокойно подготовил жалобу и отправил ее по почте 25-го июня.

 Суд будет рассматривать вопрос об уважительности пропуска срока для подачи апелляционной жалобы. Как правило апелляционная жалоба подается в любом случае в срок 30 дней и формулировка «не успел» не принимается как уважительная причина пропуска срока.

Разъяснения ВС РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 16 от 22.06.2021 г.)

Ссылка на документ: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 — О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции (vsrf.ru)

1. Начало течения срока для подачи апелляционной жалобы (пункт 16):

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.

2. Восстановление срока для подачи апелляционной жалобы (пункт 19:

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

В случае пропуска прокурором срока принесения апелляционного представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Если срок на подачу апелляционных жалобы, представления не пропущен и апелляционные жалоба, представление соответствуют требованиям статьи 322 ГПК РФ, то суд первой инстанции выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока в этом случае не рассматривается.

При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Заявив в жалобе о продлении пропущенного срока. Правильно или нет. И если нет, то какие шаги дальше.

 С точки зрения ситуации и положений закона все верно. Только не продление срока, а восстановление срока, но это формулировки, не влияющие на саму суть ходатайства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу положений ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому в случае пропуска срока на обжалование, возможно заявление ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование — исходя из ст. 112 ГПК РФ. При этом нужна уважительная причина на восстановление пропущенного срока.

И если нет, то какие шаги дальше.

 Вы чьи интересы представляете — истца или ответчика?

Марина
Клиент, п. Тула
Ответчики мы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А так как он получил мотивированное решение 26-го, то соответственно, спокойно подготовил жалобу и отправил ее по почте 25-го июня. Заявив в жалобе о продлении пропущенного срока. Правильно или нет. И если нет, то какие шаги дальше. Спасибо

 Марина, добрый день! Если мотивированное решение составлено 17 мая, последним днем срока будет 17 июня а  поскольку отсчет срока начинается на следующий день после даты составления мотивированнного решения см, напр.

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

дата получения мотивированного решения по почте не влияет на течение процессуального срока, в данном случае это не является и само по себе основанием для восстановления пропущенного срока если жалоба была подана с нарушением срока. С экспертизой не совсем понятно, если эксперт ответчика проводил экспертизу вне рамок судебного процесса, то позднее получение экспертизы также не является основанием для восстановления пропущенного срока

Марина
Клиент, п. Тула
Спасибо, конечно. Но это и так известно, что месяц. Я спрашивала о другом: какое есть решение из всего этого?
а о другом: какое есть решение из всего этого?

 собственно если ходатайство о восстановлении срока было приложено к жалобе и суд откажет в восстановлении срока обжаловать такой отказ, а над мотивировками этой жалобы надо будет думать исходя из определения суда об отказе в восстановлении срока, его как понимаю пока нет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мотивированное решение по гражданскому делу вынесено 17 мая

 Значит срок обжалования 17 июня.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», действовавшего на момент рассмотрения дела судом первой инстанции, разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (соответствующее дате составления мотивированного решения).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 16 действующего в настоящее время постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

А так как он получил мотивированное решение 26-го, то соответственно, спокойно подготовил жалобу и отправил ее по почте 25-го июня

 Это Вы уже указываете в ходатайстве о восстановлении срока, либо в самой жалобе .

 В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

правильно или нет. И если нет, то какие шаги дальше

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вероятность того, что срок обжалования восстановят при таких обстоятельствах под большим вопросом.

Во-первых, по гражданским делам срок обжалования судебного акта исчисляется не с момента его получения, а с момента изготовления решения в окончательной форме (мотивированного решения). (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В данном случае срок обжалования пошел с 18.05.2022., последним днем срока будет 17.06.2022 г.

Необходимость получения заключения внесудебной экспертизы, которая пришла только 17.06., суды не примут как уважительную причину пропуска срока обжалования, поскольку для подачи жалобы никакой экспертизы не нужно. Тем более зачем она нужна на стадии апелляции вообще неясно, поскольку даже приобщить ее в качестве нового доказательства в апелляции почти невыполнимая задача, не говоря уже о том, чтобы это заключение могло переломить решение, в основу которого положено заключение судебной экспертизы.

С учетом получения им решения 26.05. вряд ли приходится говорить о нарушении судом срока высылки судебного решения либо о том, что времени со дня получения судебного решения было явно недостаточно для составления апелляционной жалобы (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»)

Марина
Клиент, п. Тула
Это понятно. А если подать новый иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Нельзя подавать одинаковые иски (с одинаковыми предметами и основаниями) к одному лицу дважды, суд откажет в принятии такого иска. Что касается новых и вновь открывшихся обстоятельств, то здесь надо понимать, что появление новых доказательств(нового заключения специалиста) не может служить основанием для пересмотра дела в таком порядке.