Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, случилось так что необходимо было выйти на

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, случилось так что необходимо было выйти на работу на один день, вышла 15.06.2022, с 16.06.2022 снова ушла в отпуск по уходу за ребёнком, перечислили пособие по уходу только за период с 16.06 по 30.06. А период с 01.06 по 14.06 оплачивать должны или нет?

, Элина, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Добрый день! Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком должна быть произведена пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период осуществления ухода, в Вашем случае минусуется один день, и период с 01.06 по 14.06 должны оплатить.

В следующий раз рекомендую Вам писать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. Так Вы сможете сохранить пособие и получать зарплату пропорционально отработанному времени. Удачи!