Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

Добрый день, в браке приобрели в ипотеку комнату, по 1/2 доле, через 2 года развелись, я осталась жить в ней, коммуналку и ипотеку платила только я, не смотря на то, что оба дольщики, подарить он мне долю не смог, т.к. банк не одобрил это, он был титульным заемщиком, в итоге сейчас спустя 7 лет, я выплатила ипотеку, но у него доля теперь арестована за долг по алиментам, подарить он ее мне не может, разговаривала с приставом, чтобы у него списали часть долга ( равную стоимости его доли) по алиментам, а доля переходит ко мне, но не так-то просто все оказалось, они говорят, что я должна выкупить у него долю, через них, чтобы деньги поступили на счет им, т.е я оплачу его же долг передо мной, в общем какая-то муть. Вопрос: могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу, хотя как собственник он обязан платить половину? Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

, Ирина, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу, хотя как собственник он обязан платить половину? Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

Добрый день!

отвечая на Ваш вопрос хочу акцентировать внимание на следующем:

1. Так как раздела имущества произведено не было по правилам ст. 38 Семейного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Ваше имущество считается совместной собственностью супругов.  В случае если доли определены, судебный пристав правомерно наложил запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Теперь по порядку

могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу?

1. Долю Вы отсудить не сможете. Вы можете осуществить раздел совместного имущества супругов

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Опять же срок исковой давности составляет три года. то есть ели три года прошло, обращение в суд не имеет смысла. Основания для восстановления срока исковой давности в данном случае весьма туманные.

2. Договориться с судебным приставом исполнителем о снятии ареста с недвижимости.

3. Отозвать исполнительный лист в этом случае исполнительное производство будет окончено и все аресты сняты.

В данном случае в соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен повторно в ФССП

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Для решения Вашего вопроса, мне необходимо детально изучить ситуацию и выбрать верную правовою позицию.

При необходимости оказания Вам квалифицированной юридической помощи пишите мне в чат.

с уважением юрист Александр Олегович Богачев г. Пермь.