И какие даты ставить в приказе об уволении?

Сотрудник с 6 июня по 10 июня - прогулял.

Уведомления все отправлены.

С 14 июня у него ежегодный отпуск (на 56 кал.дней). И16 июня он сам пришел и дал объяснительную.

Можно ли назначить дисциплинарное взыскание по истечению отпуска?

Можно ли его по истечению отпуска (56 кал.дней) уволить за прогул?

И какие даты ставить в приказе об уволении?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можно ли назначить дисциплинарное взыскание по истечению отпуска?

Время отпуска не входит в срок предусмотренный законом, по истечении которого Вы можете применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул, а потому можете.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени… пребывания его в отпуске....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

уволить за прогул?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

И какие даты ставить в приказе об уволении?

Подробнее можете посмотреть инструкцию здесь:

6.1.2. Как оформить приказ об увольнении за прогул-

Издать приказ об увольнении работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно:
а) если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли назначить дисциплинарное взыскание по истечению отпуска?

 Если он не представил уважительные причины отсутствия на работе (прогула), то привлечь его дисциплинарной ответственности можно и после отпуска. В месячный срок применения дисциплинарного взыскания время нахождения в отпуске не входит.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Можно ли его по истечению отпуска (56 кал.дней) уволить за прогул?

 Да, можно. Увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей является одним из видом дисциплинарного взыскания и применяется с соблюдением процедур, установленных ст. 193 ТК РФ.

И какие даты ставить в приказе об уволении?

 В приказе указываете когда произошел прогул, в каие периоды работник находился в отпуске.

Дата приказа указываете дату фактического издания приказа, например конкретное число августа