Можно встречаться мальчику котору 12 лет с девочкой которой 10 лет?

, Владислав, г. Москва
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Что вы понимание под отношениями в 10-12 лет? В этом возрасте дети ещё не обладают дееспособностью, ни полной, ни частичной. Дееспосоьность предполагает полную осознанность действий субъекта. Именно поэтому до 14 и 18 лет ответственность за детей несут родители.

Дружба не запрещена ни в каким возрасте.

Плюс отрывок из научной литературы ниже:

«…По МКБ-10 возраст ребенка — потерпевшего от преступлений педофильной направленности ограничивается 12 — 13 годами. Примечательно, что в ст. 1 Конвенции о правах ребенка 1989 года [16] возраст ребенка определяется пределом 18 лет. Кроме того, в разных странах установлены неодинаковые возрастные качества участников сексуальных отношений — минимальный возраст согласия на вступление в гетеросексуальные половые отношения, если один из участников сексуальных отношений является совершеннолетним, в настоящее время колеблется от 12 лет (например, в Испании, Колумбии, на Кубе) до 21 года (в Мадагаскаре). Российский законодатель исходит из того, что половой свободой обладают дееспособные граждане, достигшие 16-летнего возраста [2, с. 63 — 64, 66]. Таким образом, несовершеннолетние до 16 лет обладают половой неприкосновенностью».

www.consultant.ru/law/podborki/vozrast_seksualnogo_soglasiya/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Владислав
Клиент, г. Москва
Значит если подумать, то встречаться можно?

Конечное решение за родителями, как за лицами, несущими ответственность.
встречаться дружить, гулять конечно можно.

Проявлять чувства? Они ещё дети. Мое субъективное мнение.