Как поступят с задолженностью, её тоже разделят?

Здравствуйте! У меня есть 1/3 доля в квартире, я в ней проживала 3 года, когда стала жить она уже была с долгом за отопление, раньше в квитанции были на имя бабушки, но она скончалась, затем, каким-то образом этот долг и лицевой счёт перешёл мне, может потому что только я там проживала, но сама на себя не оформляла и вот я там не живу уже 3 года и поменяла регистрацию, но долг висит на мне, присиавы арестовали мои счета часть уже списали. Я хочу разделить этот счёт с другими собственниками, у каждого по наследству 1/3 часть, добровольно они не хотят, нужно ли до суда от моего лица написать заявление в управляющую контору с просьбой разделить? Или сразу в суд? И какие документы нужно собрать? В электронном виде, потому что проживаю теперь далеко. Как поступят с задолженностью, её тоже разделят?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае: 1. Вам необходимо подать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ соразмерно доли в собственности. Суд вынесет решение и все собственники будут платить соразмерно своей доли. 2. По поводу долга и взысканной суммы. Тут необходимо больше информации, напишите на основании чего взыскали приставы — был судебный приказ или заочное решение суда? Вы получали судебный приказ или решение суда? Какую сумму и когда взыскали — сумма — дата? У Вас есть связь с остальными собственниками? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.