Добрый деньвопрос такой организация приостановила свою деятельность

Добрый день,вопрос такой ,организация приостановила свою деятельность 31.01.22г,на тот момент я была уже в положении8-9недель,стояла на учёте в жк,все сотрудники были уволены по соглашению сторон с выплатой 2х мес оклада и полным расчётом,НО меня уверили, что я могу претендовать на выплату пособия декретного,даже после увольнения,если прошло менее 6 мес.Подскажите имею ли я право претендовать на данное пособие?Больничный я отправила в организацию,они игнорируют...

, Оксана,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если все работники организации увольняются в связи с ее ликвидацией по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то увольнению подлежат, в т.ч., и беременные сотрудницы.

Если на дату увольнения сотрудница находится на небольшом сроке беременности, она после увольнения не сможет получать пособие по беременности и родам и далее по уходу за ребенком, рассчитанные исходя из своего среднего заработка.

В этом случае при таком увольнении следует встать на учет в службу занятости.

В этом случае до срока 30 недель беременности женщина будет получать пособие по безработице исходя из средней своей заработной платы. По достижении указанного срока беременности служба занятости снимает женщину с получения пособия по безработице, и далее она будет получать пособие по беременности и родам в собесе по своему месту жительства, рассчитанное как для неработающих женщин.

Если женщина трудоустроится до 30 недель беременности, то в этом случае все пособия, связанные с беременностью, будут рассчитаны на общих основаниях для работающих, то есть исходя из расчетного периода в два полных календарных года до наступления страхового случая, и в расчете пособия будет учитываться и заработок с прежней работы.