Авто из киргизии

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Пригнали авто из Киргизии

владелец киргиз,получили российские номера времяные на 1 год, можно ли русскому ездить на этой машине?

Уточнение от клиента

А Я гражданин РФ могу выехать из Киргизии на их машине по генеральной довериности?

и оформить времиный ввоз

Уточнение от клиента

Еще один вопрос!

А после вступление Киргизии в таможенный союз с Россией какие будут условия разтаможки авто, как в Белоруссии и Казахстана или другие?

Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте, Дмитрий!
Если автомобиль ввозил гражданин Киргизии, то скорее всего машина была оформлена как временный ввоз. В таком случае, ездить на данном автомобиле имеет право лишь то лицо, которое ввозило этот автомобиль.
Также временный ввоз транспортных средств иностранными гражданами (не гражданами стран Таможенного Союза) оформляется на определенный срок.
До истечения данного срока автомобиль должен покинуть территорию Таможенного Союза (РФ, РБ, РК).

Процедура выезда из Киргизии регламентируется законодательством Киргизии, к сожалению по этой части Вашего вопроса дать ответ не могу.
Что касается временного ввоза автомобиля гражданином РФ, то Вам прежде чем отправится за ним, надо внести за него депозит. Депозит расчитывается исходя из возраста автомобиля, его мощности и типа. Формула расчета есть у таможенников.
Депозит надо внести в таможенный орган по месту Вашей регистрации. Вам дадут гарантийный сертификат, на основании которого будет дано разрешение на ввоз автомобиля на территорию РФ.
К концу срока временного ввоза, Вы должны либо растаможить автомобиль, либо вывести его с территории Таможенного Союза. В случае если Вы этого не сделаете — внесенный Вами депозит сгорает, в зачет растаможки авто. Если Вы авто вывезете, то депозит Вам возвратят.
Обращаю внимание на то, что внести временный ввоз на границе не получится! Вас просто не пропустят и придется отправлять доверенность лицу, которое может за Вас внести депозит в Федеральную Таможенную Службу по месту Вашей прописки. Либо бросать авто и ехать домой — оплачивать депозит.
Так что сначала внесите депозит, а потом отправляйтесь за автомобилем.
Такие вот более строгие требования насчет временного ввоза применяются к гражданам РФ.

Говорить о том, какие условия будут сложно.
Но, если Киргизия станет полноправным членом Таможенного Союза и Таможенный Кодекс Таможенного Союза не потерпит изменений, то проходить процедуру растаможки автомобилям из Киргизии будет не нужно. Транспортные средства государств-членов Таможенного Союза равны в своем юридическом положении на всей территории Таможенного Союза.