Мы построили дом на участке, который в 1989 году был приобретён нашими родителями под дачу, на участке был старый дом его мы снесли

Здравствуйте,такой вопрос.

Мы построили дом на участке,который в 1989 году был приобретён нашими родителями под

дачу,на участке был старый дом его мы снесли.

Сделали техпаспорт на новый дом,скажите пожалуйста как нам быть дальше,так как документов на старый дом нет,они вроде как были у деда,а дед умер,отца тоже нет в живых.Новый дом построили в 2016 году,до этого жили в старом.

, Ирина, с. Байкал
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте. Если земельный участок у вас в собственности, то признавайте право собственности на новый дом (как самольная постройка) в судебном порядке.

Отвечу на Ваши дополнительные вопросы в чате.

Поставьте положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

Что с земельным участком? Если он у Вас в собственности, надо посмотреть вид разрешенного использования. Можно попробовать оформить дом у прощенном прорядке, но тут надо смотреть документы, какие есть

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

 Если земельный участок у Вас в собственности, то признавайте право собственности на новый дом (как САМОВОЛЬНАЯ постройка) в судебном порядке.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь в Администрацию сельского поселения за выпиской из похозяйственной книги на дом и на землю, исходя из их содержания, дальше будете действовать

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, для начала подскажите доп. информацию:

1. стоит ли дом на учете? приходит ли налог на имущество или приходил?

2. если дом не стоит на учете и нигде не показан. то регистрируйте новый дом. Для этого необходимо вызвать кадастрового инженера, сделать декларацию на диске и сдать на регистрацию в мфц.

3. если старый дом, стоит на учете, прежде чем сдавать документы на новый дом, нужно прекратить права собственности на старый дом: для этого вызывайте кадастрового инженера и он подготовит справку о сносе дома, с этими документами в МФЦ с заявлением о прекращении права собственности на старый дом. Потом сдаете документы в МФЦ уже о регистрации на новый дом.