Имею ли я право на полный отпуск?

Здравствуйте. Работаю воспитателем в общежитии. В учебном заведении обучаются дети с ОВЗ. Полный отпуск работников 64 дня. Я трудоустроена с 1 сентября 2021 г. Стаж 10 мес. Имею ли я право на полный отпуск? Возник такой вопрос в связи с тем, что в других образовательных учреждениях по истечению 10 мес. предоставляют полный отпуск. Мне кадры насчитали 48 дней, ссылаясь на то, что отработано всего 10 мес.

, Александра, г. Зима
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Вы можете рассчитывать на полный отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так как Вы отработали уже 10 месяцев, т.е. больше установленного законом минимального срока для предоставления полного отпуска, то имеете право на получение полного отпуска, в том числе и удлиненного в соответствии с законодательством и нормативами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

воспитателем в общежитии. В учебном заведении обучаются дети с ОВЗ. Полный отпуск работников 64 дня. Я трудоустроена с 1 сентября 2021 г. Стаж 10 мес. Имею ли я право на полный отпуск?

Здесь сразу обратитесь в к положениям заключенного с Вами трудового договора, какой отпуск указан в нем, вот тот работодатель уже и обязан предоставлять не больше не меньше согласно условиям трудового договора, иначе он его нарушит.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Возник такой вопрос в связи с тем, что в других образовательных учреждениях по истечению 10 мес. предоставляют полный отпуск. Мне кадры насчитали 48 дней, ссылаясь на то, что отработано всего 10 мес.

Предоставляется отпуск согласно закону полностью, в Вашем случае если Вы работаете первый год у работодателя. и речь идет о первом ежегодном оплачиваемом отпуске за первый год,. право на него у Вас возникает уже через  6 месяцев непрерывной работы, при чем вне графика отпусков, а в силу требований закона, а уже начиная с отпуска за второй и последующие годы, согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Отпуск по закону не предоставляется авансом, разделение отпуск на части допускается только с согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Согласно  положениям указанным в статье  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из чего следует, с  учетом моих ответов выше, что отпуск Вам обязаны предоставить полностью, работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать полагающийся Вам по условиям трудового договора отпуск, также не вправе в одностороннем порядке разделять его на части, это допускается по соглашению с работником и никак иначе, за первый год работы, Вы имеете полное право взять отпуск в любое время по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.