Является ли решение комиссии законным и стоит ли его обжаловать?

Категория годности Д и запас

Военкомат признал у меня биполярное аффективное расстройство. Призывная комиссия поставила категорию годности Д. Но я слышал, как членам комиссии было сказано зачислить в запас. Насколько я понимаю, я должен быть снят с воинского учёта и полностью освобождён от службы. Является ли решение комиссии законным и стоит ли его обжаловать? Может это просто такая формальность и меня потом снимут с учёта и в военном билете про зачисление в запас не будет написано? И если всё же меня всё равно зачислят, то какова вероятность быть призванным в военное время с такой категорией?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу подпункта «а» пункта 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

  освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

Зачислению в запас при наличии категории  «Д» (не годен к военной службе),  в силу ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, вы не подлежите, должны быть сняты с воинского учета, с соответствующие отметкой в военном билете

Решение принимает призывная комиссия. Нужно дождаться официального решения.На сегодняшний день, если у вас действительно категория „Д“, то вас в запас не имеют права зачислять.

И в военное время вы также не подлежите призыву по мобилизации

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.